DESCARTES René (1596-1650). Opera philosophica... - Lot 557 - Ader

Lot 557
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 562EUR
DESCARTES René (1596-1650). Opera philosophica (Amsterdam, Louis Elzevir, 1650). Petit in-4 (19,4 x 14,9 cm), vélin, dos lisse, titre à l’encre (reliure de l’époque). Seconde édition, en latin, comprenant les titres suivants : Meditationes de Prima Philosophia… ; Principia Philosophiæ ; Dissertatio de Methodo ; et Tractatus de Passionibus Animæ. Mouillures, galerie de ver marginale à la première moitié du volume, reliure un peu défraîchie. Provenance : J. de MARTIGNY, 21 août 1694 (ex-dono manuscrit barré) ; Samuel DEYVERDUN [père du littérateur suisse Georges Deyverdun (1734-1789)], 1743 (ex-libris manuscrit sur le titre).