EINSTEIN Albert (1879-1955). MANUSCRIT autographe... - Lot 569 - Ader

Lot 569
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 22 100EUR
EINSTEIN Albert (1879-1955). MANUSCRIT autographe signé « A. Einstein », Zur Enthüllung von Ernst Machs Denkmal, avec L.A.S. d’envoi, [Berlin] 22 janvier 1926, au physicien allemand Moritz SCHLICK ; 1 page in-4 et 1 page oblong in-8, enveloppe (légères traces d’adhésif dans le bas de la lettre en-dessous du texte) ; en allemand. Bel hommage à Ernst Mach, qu’Einstein salue comme un précurseur de la théorie de la relativité. [Einstein considérait Ernst MACH (1838-1916), physicien et philosophe autrichien, comme un précurseur de la théorie de la relativité, par ses travaux sur la physique des sensations. Cet hommage a été écrit à l’occasion de l’inauguration du monument à Ernst Mach, pour le dixième anniversaire de sa mort, surmonté de son buste par Heinz Peter, sur la Rathausplatz à Vienne. C’est Moritz Schlick qui avait demandé à Einstein d’écrire ce texte d’hommage, qui parut dans le journal viennois Neue Freie Press, le 12 juin 1926.] « Die Bedeutung eines Denkers zeigt sich den folgenden Generationen viel klarer als der eigenen Generation. Man muss einen Berg von einiger Entfernung sehen, damit man ihn als Glied des Gebirges würdigen kann ; mit der Entfernung verschwinden die Kleinen und wachsen die Grossen. Ernst Machs stärkste Triebfeder war eine philosophische : Die Dignität aller wissenschaftlichen Begriffe und Sätze ruht einzig in den Einzel-Erlebnissen, auf die sich die Begriffe beziehen. Dieser Grundsatz beherrichte ihn in all seinem Forschen und gab ihm die Kraft, den hergebrachten Grundbegriffen der Physik (Raum, Zeit, Trägheit) gegenüber eine für seine Zeit unerhörte Selbständigkeit entgegenzubringen. Machs schöne Einzelleistungen auf physikalischem und physiologisch-psychologischem Gebiete treten für uns zurück neben dem gewaltigen Impuls, den die Physik seiner Kritik der Grundbegriffe verdankt, die von den Zeitgenossen für unfruchtbar gehalten wurde und die später eine der wirksamsten Triebfedern für die Aufstellung der Relativitätst