EINSTEIN Albert (1879-1955). MANUSCRIT autographe,... - Lot 582 - Ader

Lot 582
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 540EUR
EINSTEIN Albert (1879-1955). MANUSCRIT autographe, [vers 1945] ; 1 page et demie in-4 ; en allemand. Le premier feuillet, numéroté (5a), est une correction pour l’article Generalization of the Relativistic Theory of Gravitation (Généralisation de la théorie relative de la gravitation), publié dans les Annals of Mathematics 46 (1945), p 578-584, premier article qu’Einstein a écrit sur la théorie des champs avec un tenseur métrique complexe. Einstein fait allusion à cette correction dans son brouillon final, mais la correction ne fut jamais incluse dans la copie définitive. Il s’agit d’une démonstration sur les densités de vecteurs et de tenseurs, avec de nombreuses formules et équations. Le second feuillet est le manuscrit de la note « Added in Proof » pour ce même article. Citons sa conclusion : « Die Aufstellung der erwähnten Identitäten ist mir thatsichlich gelungen. Dieser Punkt soll aber erst in einer neuen separaten Abhandlung geklärt werden, da die natürliche Erfassung des Sachwerhaltes an eine neue Methode für die Ableitung der Feldgleichungen gebunden ist ». Einstein déclare avoir réussi à établir les identités mentionnées. Cependant, ce point ne devrait être clarifié que dans un nouvel article séparé, car l’enregistrement naturel des faits est lié à une nouvelle méthode pour dériver les équations de champ.