GLAUBER Johann Rudolph (1604-1670). Tractatus... - Lot 611 - Ader

Lot 611
Estimation :
200 - 300 EUR
GLAUBER Johann Rudolph (1604-1670). Tractatus de natura salium… [suivi de :] Tractatus de signatura salium (Amsterdam, Johann Jansson, 1659). Ensemble de 2 ouvrages reliés en un vol. petit in-8 (14,6 x 9,2 cm), vélin, dos lisse, titre à l’encre (reliure de l’époque). Première édition latine de ces deux traités du découvreur du sulfate de sodium. Quelques taches, mouillures aux 6 premières pages et aux derniers feuillets, déchirure et manque au premier feuillet blanc. Provenance « de La Roche » (ex-libris manuscrit sur le titre) ; René ALLEAU (ex-libris) ; Guy BECHTEL (ex-libris).