HIPPOCRATE (vers 460-377 avant J.-C.). De... - Lot 614 - Ader

Lot 614
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 750EUR
HIPPOCRATE (vers 460-377 avant J.-C.). De Morbis libri IIII… (Paris, Claude Chevallon, Paris, 1526). Petit in-8 (10,7 x 7,1 cm), vélin souple, dos lisse, titre et date à l’encre au dos (reliure du XVIIe siècle). Édition de la traduction du grec en latin par Marco Fabio CALVO (1470 ?-1827), de Ravenne, comprenant : De morbis, libri IIII ; De passionibus, libri II ; De sacro morbo comitialive, liber I ; De glandulis per omnia membra, liber I ; De locis in homine, liber I ; De specie, acie, visuve, liber I ; De humoribus liber I ; De mariscis & hæmorrhoidibus, liber I ; De furore insaniave, liber I ; et De atræbilis agitatione melancholiave, liber I. Quelques taches, rousseurs et mouillures, reliure tachée, lacets manquants. Provenance Emmanuel Jeanbernat Barthelemy De Ferrari Doria (ex-libris gravé à ses armes).