PARÉ Ambroise (1510?-1590). P.S. « APare »... - Lot 633 - Ader

Lot 633
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 14 300EUR
PARÉ Ambroise (1510?-1590). P.S. « APare » (2 fois), Paris 4 janvier 1578 ; vélin oblong in-8 (environ 6,7 x 28,9 cm ; petit trou de liasse marginal). Rarissime document signé à deux reprises par Ambroise Paré. « Je Ambroise Pare premier Chirurgien du Roy » confesse avoir reçu François de VIGNY, « receveur de la ville de Paris » (cinquième aïeul d’Alfred de Vigny), la somme de six livres cinq sols pour un quartier d’une rente de 25 livres tournois « venduz et constituez par messieurs les prevost des marchans et eschevins » de Paris… Les documents d’Ambroise Paré sont d’une extrême rareté. La Bibliothèque nationale de France semble ne posséder qu’une lettre et l’université d’Uppsala en Suède en compte trois à son catalogue.