POINCARÉ Henri (1854-1912). MANUSCRIT autographe... - Lot 646 - Ader

Lot 646
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 900EUR
POINCARÉ Henri (1854-1912). MANUSCRIT autographe d’un discours, [1903] ; 10 pages et demie in-4. Allocution sur l’École polytechnique, prononcée le 25 janvier 1903 à l’Assemblée générale de la Société des Élèves de l’École polytechnique, et publiée dans le Compte rendu de la 36e assemblée générale de la Société des élèves de l’École polytechnique (Paris, Gauthier-Villars, 1903) sous le titre : Sur la part des Polytechniciens dans l’œuvre scientifique du 19e siècle. Poincaré loue la variété des hommes issus de l’enseignement de Polytechnique ; il célèbre l’œuvre de Cauchy, Chasles, Poncelet, Sadi Carnot, Arago, Gay-Lussac, Jordan, Humbert, Becquerel, etc. Il conclut : « L’École doit former des esprits et non des aides mémoire ambulants. [...] L’École doit se transformer peu à peu comme toutes les choses humaines, mais il ne faut pas toucher à ce qui fait son âme, il faut que l’alliance de la théorie et de la pratique ne soit pas rompue ; il ne faut pas la mutiler sans quoi il n’en resterait qu’un vain nom ».