POINCARÉ Henri (1854-1912). Manuscrit autographe... - Lot 650 - Ader

Lot 650
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 5 460EUR
POINCARÉ Henri (1854-1912). Manuscrit autographe signé en tête « H. Poincaré », Fonctions Modulaires et Fonctions Fuchsiennes, [1912], avec L.A.S. d’envoi à Eugène Cosserat, [7 juillet 1912] ; 24 pages in-fol. et 1 page in-8. Le tout dernier manuscrit de Poincaré, envoyé quelques jours avant sa mort. Il a été publié dans les Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse (1912, vol. III, pp. 125-149). La lettre d’envoi à Cosserat de ce texte date du 7 juillet 1912 ; Poincaré mourra le 17 juillet. Le manuscrit présente des ratures et corrections, certaines à l’encre rouge. L’étude est divisée en 6 parties. N° 1 Séries ? à indice négatif ; N° 2 Séries ? à indice positif ; N° 3 Convergence des Séries Thétafuchsiennes ; N° 4 Introduction des fonctions ? ; N° 5 Extension aux séries ? d’indice négatif ; N° 6 Développement suivant les puissances de q. On joint une L.A.S. d’Eugène COSSERAT et une lettre de l’imprimerie Édouard Privat à Mme Poincaré, février 1913, sur la publication de ce texte et le renvoi du manuscrit.