TRESSAN Louis-Elisabeth de La Vergne, comte... - Lot 659 - Ader

Lot 659
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 10 400EUR
TRESSAN Louis-Elisabeth de La Vergne, comte de (1705-1783). MANUSCRIT autographe signé en tête « Le Comte de Tressan », Essay sur le fluide subtil conu sous le nom d’Electricité consideré comme agent universel, [vers 1750-1765]. Volume in-fol. (37 x 24 cm) de 446 pages plus 1 f. in-4 intercalaire, reliure basane marbrée, roulette en encadrement sur les plats, dos lisse orné de fleurons (reliure de l’époque, très usagée). Important manuscrit scientifique sur l’électricité, ses propriétés et ses effets. Le comte de Tressan, lieutenant général, écrivain et physicien, traduisit les romans de chevalerie et fit des travaux importants sur l’électricité qui lui valurent d’entrer en 1749 à l’Académie des sciences ; il collabora à l’Encyclopédie, et fut élu en 1780 à l’Académie française. Tressan considère l’électricité comme un « agent universel », jusque dans ses applications médicales. Témoignant à la fois d’un savoir scientifique et de lectures philosophiques, l’ouvrage fait appel tantôt aux recherches d’astronomes, géologues et médecins contemporains, tantôt aux Livres Saints, tantôt aux observations et expériences de l’auteur, pour démontrer que « l’électricité est une espece de Prothée qui change de forme a chaque instant », dans laquelle baigne l’univers. Les expériences de l’électricité « répandent un nouveau jour sur tout le méchanisme de la nature ; nous avons saisi, assujeti le fluide le plus actif et le plus subtil qui soit dans cette nature. C’est un fil pour la physique generale, elle ne doit jamais l’abandoner »… Tressan y développe considérablement le mémoire communiqué en 1748 à l’Académie des sciences, que Réaumur, La Condamine, Morand et Nollet, « indulgens pour un militaire », jugèrent favorablement ; l’année suivante Tressan fut élu membre de la compagnie. Ce manuscrit est une mise au net, parfaitement lisible, écrite à l’intérieur d’un cadre tracé à la mine de plomb, permettant des additions et corrections marginales, et l’inscription de