WILKINSON Geoffrey (1921-1996) chimiste britannique. MANUSCRIT... - Lot 661 - Ader

Lot 661
Estimation :
500 - 700 EUR
WILKINSON Geoffrey (1921-1996) chimiste britannique. MANUSCRIT autographe signé (en tête) « Geoffrey Wilkinson », Synthesis of Two-carbon Compounds by Homogeneous Fischer-Tropsch Type Reactions, [1980], avec billet d’envoi signé ; 7 pages in-4 au stylo rouge et bleu avec de nombreux béquets ; en anglais. Intéressante étude sur ses recherches en chimie organométallique. [Geoffrey Wilkinson reçut le Prix Nobel de Chimie 1973, conjointement avec Ernst Otto FISCHER, cité dans la présente étude, pour leurs travaux en chimie organométallique.] Article destiné à paraître dans le Journal of Chemical Society. Chemical Communications, n° 22, 1980, pp. 1098-1100, élaboré conjointement par Romeo Daroda, Richard « Blackboro » [pour Blackborow] et Wilkinson, membres du département de chimie de l’Imperial College of Science and Technology à Londres. Le présent document est entièrement de la main de Wilkinson. Présentation de leurs travaux sur le monoxyde de carbone et l’hydrogène, à des pressions atmosphériques inférieures à 300 atm. et à des températures inférieures à 200° C, dans le diméthoxyethane comportant du cobalt et d’autres métaux-carbonyle : on propose des mécanismes de réaction…