POULENC Francis (1899-1963). MANUSCRIT MUSICAL... - Lot 1187 - Ader

Lot 1187
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 22 100EUR
POULENC Francis (1899-1963). MANUSCRIT MUSICAL en partie autographe, Les Biches, ballet avec chant en un acte, 1923) : – manuscrit musical signé « Francis Poulenc » avec annotations et corrections autographes, 1 feuillet et 104 pages in-fol. en cahiers et en feuilles ; – manuscrit musical autographe signé « Francis Poulenc », titre et 25 pages in-fol. ; – manuscrit autographe signé « Francis Poulenc », cahier in-4 avec 1 feuillet de titre et 7 pages. Important ensemble sur le ballet Les Biches pour les Ballets Russes. Le ballet Les Biches [FP 36] fut commandé à Francis Poulenc en 1921 par Serge de Diaghilev pour ses Ballets Russes : « Diaghilev m’ayant suggéré de lui écrire un ballet d’atmosphère, une sorte de Sylphides modernes, j’eus l’idée de ces “fêtes galantes 1923” où l’on pouvait, comme dans certains tableaux de Watteau, ne rien voir ou imaginer le pire. Une vingtaine de femmes, ravissantes et coquettes, trois solides beaux gars en costume de rameurs, réunis, par une chaude journée de juillet, dans un énorme salon blanc ayant comme seul meuble un immense canapé bleu-Laurencin, j’estimais que cela suffisait à créer l’atmosphère érotique que je souhaitais : l’atmosphère de mes vingt ans ». Poulenc y travailla dès 1922, mais il en composa la musique pendant l’année 1923. La création eut lieu le 6 janvier 1924 à Monte-Carlo, dans une chorégraphie de Bronislava Nijinska, avec un rideau, décor et costumes de Marie Laurencin, sous la direction musicale d’Édouard Flament, avec notamment Bronislava Nijinska, Vera Nemchinova, Lubov Tchernicheva, Nicolas Zverev… Lors de la création parisienne au Théâtre des Champs-Élysées, le 26 mai 1924, c’est André Messager qui dirigeait l’orchestre. Ce fut un grand succès, dû autant au spectacle qu’à la merveilleuse musique de Poulenc. La partition fut publiée chez Heugel en juillet 1924. A. Manuscrit de la partition piano-chant par un copiste, annotée et corrigée par Poulenc, datée en fin « Touraine 1923 ». Il est éc