WAGNER Richard (1813-1883). L.A.S. « Richard... - Lot 1218 - Ader

Lot 1218
Got to lot
Estimation :
12000 - 15000 EUR
WAGNER Richard (1813-1883).
L.A.S. « Richard Wagner », Bayreuth 12 septembre 1873, au Dr Wilhelm HEMSEN (1829-1885), bibliothécaire de Sa Majesté le Roi de Würtemberg, à Stuttgart ; 3 pages in-4 (petite fente au pli), enveloppe avec timbre et mention de la main de Wagner « Recommandirt » ; en allemand ; sous chemise-étui demi-maroquin vert.
Longue lettre pour solliciter le soutien et l’aide financière du Roi de Wurtemberg, Charles Ier, afin d’achever la construction de son Festspielhaus à Bayreuth.
[Le grand projet de Wagner d’organiser un Festival à Bayreuth pour représenter le Ring des Nibelungen se heurte aux difficultés financières. Wagner avait estimé les coûts de construction du théâtre et des représentations à 300.000 thalers, et il fut décidé d’émettre 1.000 « Patronatscheine » (certificats de patronage) d’un montant de 300 thalers chacun. Les représentations devaient avoir lieu dans le théâtre terminé, pendant deux mois, à l’été 1873. La première pierre fut posée le 22 mai 1872, mais la collecte de fonds à partir de cette date fut très décevante, malgré les concerts donnés par l’infatigable Wagner un peu partout. L’état des finances du Festival était vraiment préoccupant ; au début de l’année 1873, à peine 200 des 1.300 coupons avaient été souscrits. La construction du théâtre était donc compromise, et le Festival repoussé à l’été 1875, comme l’indique la brochure An die Patrone der Bühnenfestspiele in Bayreuth, que Wagner va joindre à la lettre qu’il adresse au Dr Hemsen pour solliciter l’aide du Roi de Wurtemberg Charles Ier (1823-1891).]
« Es ist mir von der Allerhöchsten Theinahm Seiner Majestät des Königs von Wurtemberg für meine künstlerischen Tendenzen in so erfreulicher Weise berichtet worden, dass ich mich hierdurch ermuthigt fühlen durfte, die Theilnahme dieses Allerdurchlauchtigsten Gönners auch zu Förderung des grossen Unternehmes, in welchem Sie mich nach jedenfalls genügender Kunde davon begriffen wissen, nachzusuchen.
Ich wünsc