SOUVERAINS DE FRANCE.

Lot 805
Estimation :
12000 - 15000 EUR
SOUVERAINS DE FRANCE.
18 L.S. ou P.S. et 4 L.A.S., XVe -XIXe siècles ; montées sur onglets sur des feuilles de vélin fort in-fol. et précédées d’un ou plusieurs portraits gravés, en un volume in-fol. relié maroquin bleu, les plats décorés d’un riche encadrement orné et doré avec fleurs de lys mosaïquées, titre en lettres dorées sur le plat sup. The Rulers of France. A collection of autographs. 1461-1873, dos orné, doublures de maroquin rouge à décor doré aux fleurs de lys et N dans un cadre de maroquin bleu et doré, gardes de soie rouge moirée (The Harcourt Bindery Inc. Boston ; charnières et nerfs un peu frottés).  Superbe album rassemblant les souverains de France depuis Louis XI jusqu’au Second Empire, plus quelques reines ou impératrices. LOUIS XI. L.S., Plessis du Parc 21 février, à Louis d’Amboise, évêque d’Albi (contresignée par Pierre Parent ; 1 p. oblong in-8, adresse). Il lui envoie des lettres que le général de Bourgogne lui a écrites. « Je veux que vous remonstriez aux gens de mon nepveu monsgr de Savoye, quilz ne laissent porter nulz vivres a ceulx de Joigne et de Joux. Et aussi quon advise par quel moien on pourra tant fere a ceulx de la route de Neufchastel quilz ne leur en baillent point, et cela les empeschera fort »… LOUIS XII. L.S., Lyon 13 juillet [1501], au cardinal d’Alexandrie (contresignée par Florimond Robertet ; 1 p. in-4, adresse). À propos de son vœu de voir le Pape élever l’évêque de Novare, son conseiller, au cardinalat : « il a tousjours obtempere a toutes les prieres et requestes que cydevant je luy ay fait faire »… FRANÇOIS Ier. P.S., Paris 10 février 1518 (contresignée par Florimond Robertet ; vélin oblong in-fol.). Mandement aux généraux de ses finances pour faire payer 500 livres tournois à son conseiller et commissaire ordinaire des guerres Jehan du Moustier. HENRI II. P.S., Villers-Cotterêts 27 février 1558 (contresignée par Florimond II Robertet ; 1 p. in-fol., mouill.). Il a donné charge au cardinal de Chastillon et au S. du Mortie