GARY (Romain)

Lot 438
Estimation :
10000 - 12000 EUR
GARY (Romain)

Ensemble autographe manuscrit et dactylographié relatif au roman Les
Enchanteurs.
Ens. de 1722 ff. in-4.
Très important ensemble autographe et dactylographié relatif aux Enchanteurs, roman paru en 1973 aux Éditions Gallimard.
C'est le dernier roman publié par R. Gary sous son nom avant d'endosser les noms de Shatan Bogat et surtout d'Émile Ajar.
L'ouvrage est généralement décrit comme le roman russe de R. Gary. Toute la genèse du roman peut être reconstituée dans le détail. Il y eut un important travail de réécriture et de correction. Julien Roumette a noté que la première page avait fait l'objet d'une quinzaine de réécritures (p. 133). La dactylographie définitive a servi de copie d'impression (Pléiade, p. 1528-9). Cette belle réunion de documents se compose des pièces suivantes :
- Une ébauche manuscrite avec dactylographie concernant le début de l'ouvrage sur papier pelure. 16 ff.
dactylographiés et 46 ff. manuscrits de deux encres bleues.
- Une version manuscrite et dactylographiée avec corrections manuscrites datée du 2 octobre 1972. 404 ff.
- Une dactylographie corrigée du début du livre (chapitre I à XII). 133 ff.
- Une dactylographie du chap. XVI à la fin.
275 ff., numérotés 1-366 (1-6, 142- 250 avec 190, 191, 195 manquants, 185-197 en double, 251 à 366, avec 324, 353-358 et 363 en double).
- Le dactylogramme final avec corrections manuscrites pour impression. 405 ff.
volants numérotés 1-400 avec ajouts. La page de titre porte l'indication «Bon à tirer» de Romain Gary avec sa signature et la date du 10 février 73. Les corrections portées en noir sont de la main de Gary tandis que celles au stylo rouge sont d'une autre main. C'est la photocopie d'une première dactylographie utilisée par Gary.
Les 2 premiers ff. et le dernier relèvent du travail éditorial de la maison Gallimard, avec un prototype de page de titre, une page de copyright imprimée et la liste des oeuvres de l'auteur devant figurer in-fi