[GARY (Romain)]

Lot 455
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[GARY (Romain)]

Réunion de 8 ouvrages de littérature française avec envois à Romain Gary.
- D'ORMESSON (Jean). Au revoir et merci. Paris, Gallimard, 1966 [1976]. In-8 (20,5 x 13,5 cm), broché. 257 p., [3] ff.
Nouveau tirage datant de 1976. Exemplaire du service de presse enrichi, au faux-titre, d'un bel envoi autographe de l'auteur : «Pour toi, mon cher Romain, ces souvenirs d'un temps où tous les tickets étaient encore valables, affectueusement.» Jean d'Ormesson fait allusion à l'ouvrage de R.
Gary, Au-delà cette limite votre ticket n'est plus valable qui venait de paraître.
- MARCEAU (Félicien). Le Roman en liberté. Paris, Gallimard, 1978. In-8 (20,5 x 13,5 cm), broché. 177 p., [2] ff.
Édition originale.
Exemplaire du service de presse enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe de l'auteur : «À Romain Gary, très amicalement.»
- FAŸ (Bernard). Rivarol et la Révolution.
Paris, Perrin, 1978. In-8 (20 x 12 cm), reliure de l'éditeur, bradel en simili-maroquin rouge, jaquette, rhodoïd. 288 p., [2] ff.
Édition originale. Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe de l'auteur : «À M. Romain Gary, dont j'admire les livres dans l'espoir qu'il portera celui-ci, hommage de B. Faÿ.»
- GUIMARD (Paul). L'Empire des mers.
Paris, Hachette, 1978. In-8 (22, 4 x 13,5 cm), broché, couverture rempliée. 206 p., [1] f.
Édition originale.
Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe de l'auteur : «Cher
Romain, voici quelques houles pour ton printemps. Mon amitié.»
- GRENIER (Roger). Un Air de famille,
Paris, Gallimard, 1979. In-8 (20,5 x 13,8 cm), broché. 248 p., [4] ff.
Édition originale.
Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe de l'auteur : «Pour
Romain, [Un air de famille] chanté par son vieux frère.» Roger Grenier était l'ami et l'éditeur de Gary chez Gallimard.
-VILMORIN (Louise de). L'Heure Maliciôse.
Paris, Gallimard, 1967. In-8 (20 x 13,5 cm), broché, couverture r