ARAGON (Louis)

Lot 462
Estimation :
2500 - 5000 EUR
Result : 4 550EUR
ARAGON (Louis)
Manuscrit autographe signé pour D'un poème en cours d'écriture. 8 p. in-4 (21 x 27,5 cm) dont 1 demifeuillet avec découpe, numérotation au feutre rouge. Manuscrit signé de ce long poème sur le théâtre, intégré dans Théâtre/Roman (1974) dont il forme le chapitre «Je vais tuer Britannicus». «L'acteur parle : L'Autre comment trouver le secret qu'il me cache Et pour m'anéantir quel geste commencer Quel mot de passe au seuil de l'homme dire Vous ne pouviez pas un peu faire attention Ce sont les déménageurs de colonnes qui Envahissent la scène Des Athlètes bleus semblant toujours chercher la place Au second acte où s'appuiera Junie.» Le monologue s'achève par l'arrivée de l'acteur sur scène : «J'arrive je suis là Sentez ma présence et mon poids Je suis la peur et ne peux plus désobéir à ma démence. Il n'y a pas de dernier métro qui tienne sous mes crocs Sous mon genou d'emploi du temps Entre mes mains Ni lendemain Lumière lumière lumière.» Quelques rares ratures. Importantes traces d'adhésif pour collage au 1er et aux deux derniers feuillets, les deux parties du f. 7 sont désolidarisées.