BARBEY d'AUREVILLY (Jules)

Lot 465
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 11 700EUR
BARBEY d'AUREVILLY (Jules)

Manuscrit autographe pour le [Premier Memorandum, 1836-1838].
[Paris, Caen, 13 août 1836 - 6 avril 1838].
In-8 (20,2 x 13,8 cm) de [187] ff., basane acajou polie, encadrement de filets dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, tranches cailloutées, (reliure de l'époque).
Important manuscrit autographe, écrit à l'âge de dix-huit ans.
Barbey écrira six Memoranda (1835, 1836-1838, 1838-1839, 1856, 1858, 1864); celui-ci, daté de 1836, est le journal intime de sa jeunesse, écrit au moment où il traverse une période difficile.
À plusieurs époques de sa vie, Barbey d'Aurevilly tiendra ces journaux rédigés à l'intention de ses plus proches amis.
Paradoxalement, ils étaient destinés à être lus et même publiés.
Ce manuscrit, correspond au texte qui sera publié sous le titre de
Premier memorandum, même s'il a été précédé, en 1835, d'un «Memorandum ante primum», composé de deux textes publiés indépendamment des Memoranda.
Parmi les Memoranda, les deux premiers ont une position particulière. «Tout en effet désigne les textes de 1836-1839 comme un corpus cohérent, nettement distinct des autres textes publiés sous le même titre. Uniques Memoranda à ne pas avoir été publiés du vivant de Barbey, ils retiennent l'attention par leur cohérence chronologique d'abord : écrit du 13 août 1836 au 6 avril 1838, le journal, abandonné quelque temps, est repris du 13 juin 1838 au 22 janvier 1839.» (Melmoux-Montaubin). Les deux suivants prendront une forme plus proche du récit de voyage et le dernier celle d'un récit autobiographique.
Ces journaux sont à mettre en relation avec l'oeuvre littéraire de
Barbey d'Aurevilly : «Les Memoranda, étrange journal intime, [...] offrent un texte à peu près vierge, dont la lecture dispense quelques étonnements. On y voit se mettre en place un roman personnel, exclusivement composé autour de présences ou d'absences féminines, en une comédie des sentiments dont les rôles principaux se retrouvent dans l