BENDA (Julien)

Lot 469
Got to lot
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 3 900EUR
BENDA (Julien)

La Trahison des clercs.
[années 1920].
Grand in-4 (31 x 20,5 cm), reliure janséniste, maroquin noir, dos à nerfs orné, doublures de soie moirée noire, étui (Canape et Corriez).
159 ff. dactylographiés sur papier fin, avec de nombreux ajouts manuscrits.
Précieux manuscrit de travail de La
Trahison des clercs, le grand chef-oeuvre de Julien Benda paru en 1927 aux éditions
Grasset. En partie inédit, ce manuscrit révèle les faits et autorités sur lesquels Benda étaye son raisonnement. De nombreuses notes de bas de page prévues par l'auteur ne seront pas intégrées à la version publiée (références à Joseph Bédier, SaintÉvremond...).
Le dactylogramme comporte par ailleurs de nombreuses additions et remaniements, parfois sous forme de becquets manuscrits disposés et collés sur les feuillets. L'ouvrage a connu un grand succès critique, mais suscita les attaques de la droite, en particulier de l'Action française contre l'auteur. Benda bénéficia du soutien inconditionnel de Jean Paulhan et devint un pilier de la Nrf jusqu'en 1940. L'ouvrage
On joint : fut réédité en 1946 avec une longue préface dans laquelle il réaffirme la validité de son ouvrage : «Depuis vingt ans qu'a paru l'ouvrage que je réédite aujourd'hui, la thèse que j'y soutenais - à savoir que les hommes dont la fonction est de défendre les valeurs éternelles et désintéressées, comme la justice et la raison, et que j'appelle les clercs, ont trahi cette fonction au profit d'intérêts pratiques - m'apparaît, comme à maintes des personnes qui me demandent cette réimpression, n'avoir rien perdu de sa vérité, bien au contraire.»
On joint :
Julien Benda, La Trahison des clercs,
Paris, Grasset, 1927. In-12 (17,8 x 11 cm), cartonnage à la bradel de papier marbré, dos lisse avec étiquette d'auteur-titre en maroquin brun, couvertures conservées.
305 p., [1] f.
Édition originale, un des exemplaires sur
Alfa.
Quelques feuillets effrangés, quelques taches éparses,