BLOY (Léon)

Lot 472
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 7 150EUR
BLOY (Léon)

Manuscrit autographe signé pour Le Sang du pauvre.
[c. 1909].
41 ff. in-4 (27,5 x 21,5 cm) écrits au recto et 1 p. petit in-4.
Important manuscrit complet, ayant servi à l'impression de la première édition, parue en novembre 1909 chez Juven. Le manuscrit, mis au net, a été préparé avec soin par Léon Bloy. Il porte de nombreuses indications typographiques. Il est daté à la fin : «Fête de l'Annonciation, 25 mars 1909». On relève quelques ratures et corrections et des additions marginales. La dédicace («à tous les riches») et l'épigraphe tirée du
Panégyrique de saint Paul de Bossuet, prévues pour le faux-titre, ont été raturées, et remplacées par une dédicace «À ma fille aînée Véronique», datée de «Paris-Montmartre, fête du Précieux Sang [4 juillet] 1909», rédigée sur un petit feuillet supplémentaire. L'ouvrage est une âpre dénonciation de la société régie par les lois du capital : «Le Sang du
Pauvre, c'est l'Argent. On en vit & on en meurt depuis les siècles. Il résume expressivement toute souffrance. Il est la Gloire, il est la Puissance. Il est la Justice & l'Injustice. Il est la Torture & la Volupté. Il est exécrable & adorable, symbole flagrant et ruisselant du Christ Sauveur, in quo omnia constant. Le sang du riche est un pus fétide extravasé par les ulcères de
Caïn.» Le manuscrit comprend : L'Hallali (pour servir de préface) (texte imprimé collé avec corrections autographes provenant de Mon Journal)
Le Sang du Pauvre; I La Carte future; II La Croix de misère; III Le Festin
IV L'Embarquement pour Cythère; V Le Désir des pauvres; VI Le Verre d'eau; VII Les amis de Job; VIII Les Prêtres mondains; IX Ceux qui paient
X La Cassette de Pandore; XI La Dérision homicide; XII Jésus-Christ aux
Colonies (texte imprimé collé avec corrections autographes provenant de
Quatre ans de captivité à Cochons-sur-Marne); XIII Ceux qui ne veulent rien savoir; XIV Le petit Roi; XV Les éternelles Ténèbres; XVI Le Système de la Sueur (Sweat