ROUSSEAU (Jean-Jacques)

Lot 540
Estimation :
800 - 1000 EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques)
Feuillet autographe. [Après 1748]. 1 p. in-4 (25 x 19 cm). Note de travail autographe de Rousseau, de nature historique, portant sur l'opposition entre l'Empereur germanique Henri IV et la comtesse Mathilde au XIe siècle. Renvoi en marge à un tome de l'Histoire générale d'Allemagne du père Joseph Barre, Paris, Delespine et Hérissant, 1748, t. IV. Importante tache brune couvrant l'ensemble des lignes de la main de Rousseau.