SARCEY (Francisque)

Lot 550
Estimation :
500 - 800 EUR
SARCEY (Francisque)
Réunion de lettres autographes signées. [c. 1857-c. 1877]. 175 p. in-12 et in-8, papier beige à son chiffre et papier bleu. Ensemble de 53 lettres autographes signées, dont certaines sont adressées à son ami Edmond About, journaliste et Académicien. Critique dramatique (1827 -1899), journaliste au Figaro puis au Temps, Francisque Sarcey occupe une place importante dans le monde littéraire du second Empire et du début de la Troisième République. Cette correspondance donne un vaste panorama de l'actualité littéraire et théâtrale parisienne : on donne un des derniers vaudevilles de Scribe en 1859, il discute de la pièce de Soumet et Belmonte, Une fête sous Néron (lettre c. 1860), rapporte les avis négatifs sur Girardin et Feydeau (lettre s. d., c. 1865). La Geneviève de Brabant d'Offenbach a fait un four : «la pièce a été sifflée dru. Elle est si insensée, sans être plaisante, qu'il me paraît difficile qu'elle se relève d'une pareille chute. On dit que c'est la mort du théâtre et d'Offenbach.» On voit paraître les noms les plus en vue de cette époque : Dumas Fils, Offenbach, Fromentin («Fromentin quitte le Constitutionnel ( ?)» (lettre s. d., c. 1862). Outre des sujets personnels (les naissances de ses enfants), il se fait parfois l'écho des positions politiques ou religieuses : il relaie le bruit fait dans la presse par une Encyclique de Pie IX de 1864 (lettre de février 1865). Correspondance variée donnant un tableau coloré de l'actualité littéraire et dramatique du Second Empire. Quelques découpes sur 2 lettres, petits manques en marge sur quelques lettres, petites taches et brunissures éparses, quelques taches plus larges sur trois lettres, traces de pliure.