VALÉRY (Paul)

Lot 560
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 2 600EUR
VALÉRY (Paul)
Carnet autographe. 1928. Petit in-12 (14,8 x 9,5 cm), dos toilé rouge. [78] p. Carnet autographe de Valéry contenant des notes diverses : des calculs d'algèbre, des problèmes de géométrie, des adresses, mots en russe, etc. Ce carnet a surtout fait office de carnet à dessin portatif. On compte environ 24 croquis et esquisses, et une élégante aquarelle (représentant une scène avec un bateau). On y trouve des croquis au crayon représentant un chien, la personne accoudée, une vue à la fenêtre, un petit dessin d'architecture, un personnage allongé les jambes repliées. Une fleur séchée est aussi préservée. Accroc important en pied du dos.