Lot n° 9
Estimation :
8000 - 12000
EUR
Result
: 94 900EUR
RENÉ LALIQUE 雷内·拉利克(1860-1945)
Collier retenant un pendentif en or jaune 18k ciselé de deux nus féminins de profil, les mains suspendues à la chaine en or, les membres inférieurs se transforment en deux grandes feuilles en émaux plique-à-jour vert clair.
Chaîne en or jaune, vers 1900
Signé Lalique
Poids brut: 37 gr
H: 7.5 cm - (manque d'émail)
Naked couple with chained hands.
Beautiful enameled gold pendant; the lower parts ending by two leafy branches in green plique-à-jour.
Original gold chain. Signed Lalique.
戴着手镣的裸女金吊坠,底部连着两片绿色珐琅瓷叶片;黄金项链,签名Lalique.
biliographie:
Sigrid Barten, René Lalique, Editions Prestel, page 325 figure au n° 658 un pendentif reprenant le modèle des deux nus enlacés.