RENÉ LALIQUE 雷内·拉利克(1860-1945)

Lot 9
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 94 900EUR
Collier retenant un pendentif en or jaune 18k ciselé de deux nus féminins de profil, les mains suspendues à la chaine en or, les membres inférieurs se transforment en deux grandes feuilles en émaux plique-à-jour vert clair. Chaîne en or jaune, vers 1900 Signé Lalique Poids brut: 37 gr H: 7.5 cm - (manque d'émail) Naked couple with chained hands. Beautiful enameled gold pendant; the lower parts ending by two leafy branches in green plique-à-jour. Original gold chain. Signed Lalique. 戴着手镣的裸女金吊坠,底部连着两片绿色珐琅瓷叶片;黄金项链,签名Lalique. biliographie: Sigrid Barten, René Lalique, Editions Prestel, page 325 figure au n° 658 un pendentif reprenant le modèle des deux nus enlacés.