SUDEK JOSEF (1896-1976)

Lot 24
Estimation :
5000 - 6000 EUR
SUDEK JOSEF (1896-1976)
* Flacons en clair obscur
PHOTOGRAPHIE ORIGINALE SIGNÉE. Circa 1940.
30 x 23,5 cm, sous passe-partout.
Tirage argentique d'époque signé au recto par
Josef Sudek, représentant des flacons en clair obscur.
Léger manque de papier à un angle en haut à droite et légères traces d'usure à deux autres angles.
Josef Sudek fut un photographe majeur et influant de l'Art photographique Tchèque.
Rare photographie signée de Josef Sudek.
GLASSWARE IN CHIAROSCURO ORIGINAL SIGNED PHOTOGRAPH. Circa 1940. 30 x 23,5 cm
(11,8 x 9,2 inches), matted.
Vintage silver print, signed on the back by Josef Sudek, representing glassware in chiaroscuro. Slight lack of paper at the upper right corner and slight wear of two others corners.