Lot n° 80
Estimation :
3000 - 4000
EUR
Result
: 5 460EUR
BRASSENS GEORGES (1921 - 1981)
Les jeunes amoureux qui ecrivent sur l'eau
MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ.
Circa 1942. 56 pages in-8 de cahier d'écolier.
Manuscrit autographe de 56 pages in-8 à l'encre (28 feuillets foliotés).
Les jeunes amoureux qui ecrivent sur l'eau. signed autograph
MANUSCRIPT. CIRCA 1942. 56 PAGES IN-8
ON SCHOOL NOTEBOOKS.
Collection of autograph poems and drafts of songs. VERY RARE.
Ensemble de poèmes autographes qui sont en fait des ébauches de chansons
Brassens fait référence à Alfred Jarry, Paul
Eluard, Shakespeare et mentionne «Corne d'Auroch», «Les croquants».
Le titre de ce manuscrit annonce «Les amoureux sur les bancs publiques».
Sous la dernière phrase: «La fin du monde se réalise chaque fois qu'un être s'éteint»
Brassens signe le cahier «Georges Charles
Brassens».
A partir des années 40, Brassens, âgé d'à peine 20 ans, se consacre à la poésie qui le mènera à l'écriture de textes de chansons.
RARISSIME DOCUMENT