LENOIR, ALEXANDRE (1761-1839)

Lot 84
Estimation :
40000 - 50000 EUR
LENOIR, ALEXANDRE (1761-1839)
Essai sur l'histoire des arts en Egypte pouvant servir d'appendice au grand ouvrage de la Commission En français, manuscrit autographe avec de nombreux béquets et corrections. S.l.n.d. [France, après 1827, vers 1830] In-folio, 5 tomes en 5 vol., 681 ff. numérotés et écrits seulement au recto, sur papier, écriture cursive régulière à l'encre brune, nombreux béquets, papillons, inserts et corrections (ratures et repentirs), anciennement reliés en volumes séparées, les différents cahiers demeurent cousus et le dernier volume conserve sa reliure de demi-toile avec pièce de titre «A. Lenoir. Galerie égyptienne Histiore des arts et mythologie» et pièce de tomaison «5», portrait gravé lithographique de Charles de Lasteyrie figurant Alexandre Lenoir (daté 1817 ?) avec la légende suivante: «Le Chevalier Alexandre Lenoir administrateur des monumens de l'Eglise royale de St-Denis membre de plusieurs sociétés savantes» (Papier légèrement jauni; quelques mouillures; feuillets se détachant, coutures défaites). Dimensions: 335 x 220 mm. Essai sur l'histoire des Arts en Egypte pouvant servir d'Appendice au grand ouvrage de la Commission In French, autograph manuscript with numerous additions and corrections. Undated [France, after 1827, circa 1830] In-folio, 5 tomes in 5 vol., 681 ff. (recto only), on paper, with four first vol. unbound and fifth vol. with its half-binding and title «A. Lenoir. Galerie égyptienne Histiore des arts et mythologie» (paper with some foxing; a few waterstains; some leaves unbound). Dimensions: 335 x 220 mm. Unpublished work by the famous medievalist and curator Alexandre Lenoir. Important manuscrit de travail du célèbre archéologue. Cette somme est inédite. Médiéviste français, conservateur de musée, Alexandre Lenoir est connu pour avoir créé et administré le Musée des monuments français. Ce manuscrit inédit est une véritable compilation des connaissances égyptologiques de l'époque. C'est à partir