Ecole FRANCAISE du XIXe siècle, suiveur de Carle VERNET

Lot 97
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 340EUR
Napoleon 1er, Empereur Francais, Roi d'Italie et Protecteur de la Confederation du Rhin Plume et encre noire, gouache et aquarelle 78 x 51 cm Porte deux étiquettes au dos et le n° 97 [NAPOLEON I]. FRENCH SCHOOL OF THE NINETEENTH CENTURY, FOLLOWER OF CARLE VERNET. Napoléon 1er, Emperor of the French, King of Italy and Protector of the Confederation of the Rhine Pen and black ink, gouache and watercolor 78 x 51 cm (30.7 x 20 inches). Two labels on the back of the painting and "no. 97" Notre dessin est une reprise de la gravure faite par Charles François Levachez à partir d'une oeuvre de Carle Vernet. PROVENANCE: Succession Le Vachez, éditeurs et marchands d'estampes, Versailles.