CONSTITUTION DE LA COMPAGNIE DES AÉROSTIERS... - Lot 172 - Aguttes

Lot 172
Estimation :
10000 - 15000 EUR
CONSTITUTION DE LA COMPAGNIE DES AÉROSTIERS MILITAIRES - DOCUMENT Pièce sur papier à en-tête de la «PHOTOGRAPHIE - NADAR», datée 18 août 1870, signée: Nadar, Dartois et Durhuof. 3 pp. in-8°. Plusieurs mots rayés ou corrigés. Papier fragilisé, plis marqués horizontaux. Il pourrait s'agir d'un premier projet de la convention. - «Convention entre Dartois et moi (Nadar). Considérant qu'avant toutes choses notre devoir comme français est de tout faire pour repousser l'invasion étrangère ... il est entendu que nous constituons, vous, Dartois et moi le premier noyau d'une Compagnie d'aérostiers militaires à effet d'utiliser l'aérostation tant comme moyen d'observation que pour l'offensive ...». Pièce d'intérêt historique.