Lot n° 181
Estimation :
4000 - 5000
EUR
Result
: 4 550EUR
DEUX LETTRES IDENTIQUES EN
PROVENANCE D'ALLEMAGNE
-... - Lot 181 - Aguttes
DEUX LETTRES IDENTIQUES EN
PROVENANCE D'ALLEMAGNE
- Lm. datée de Mayence 2 Janv. 71 avec indic. "Paris par Moulins". Lettre d'un prisonnier de guerre acheminée à Londres par la Croix-Rouge, postée à Boulogne sur
Mer, affr. n°32, 80c. rose Empire lauré et n°45, 20c. bleu
Bordeaux t. II, obl. GC 549 avec c.à.d. Boulogne s/Mer (61)14 janv. 71. - Au verso: c.à.d. d'arrivée par "Sac de riz"
Paris 6 (60) 12 févr. 7 c.à.d. - Lettre doublée (identique)
- Lm. datée également datée de Mayence 2 janv. 71, écrite par la même personne et comportant le même texte, non affranchie, portant le cachet ovale vertical de Londres N.W.
30 et le c.à.d. London/N.W/JA-5-71, avec taxe manuscrite française 6. Au recto également c.à.d. rouge d'entrée
ANGL. par Calais, 6 janv. 71. Rare duo de correspondance doublée.