DEUX LETTRES IDENTIQUES EN PROVENANCE D'ALLEMAGNE -... - Lot 181 - Aguttes

Lot 181
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 550EUR
DEUX LETTRES IDENTIQUES EN PROVENANCE D'ALLEMAGNE - Lm. datée de Mayence 2 Janv. 71 avec indic. "Paris par Moulins". Lettre d'un prisonnier de guerre acheminée à Londres par la Croix-Rouge, postée à Boulogne sur Mer, affr. n°32, 80c. rose Empire lauré et n°45, 20c. bleu Bordeaux t. II, obl. GC 549 avec c.à.d. Boulogne s/Mer (61)14 janv. 71. - Au verso: c.à.d. d'arrivée par "Sac de riz" Paris 6 (60) 12 févr. 7 c.à.d. - Lettre doublée (identique) - Lm. datée également datée de Mayence 2 janv. 71, écrite par la même personne et comportant le même texte, non affranchie, portant le cachet ovale vertical de Londres N.W. 30 et le c.à.d. London/N.W/JA-5-71, avec taxe manuscrite française 6. Au recto également c.à.d. rouge d'entrée ANGL. par Calais, 6 janv. 71. Rare duo de correspondance doublée.