DAVID FÉLICIEN (1810-1876)

Lot 1332
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 400EUR
DAVID FÉLICIEN (1810-1876)
+ L.A.S. (minute) et P.A.S. musicale, 1865; 1 page petit in-4 (déchirures et réparations au verso), et 1 page oblong grand in-8 (un coin restauré sans toucher la musique). [Saint-Petersbourg 1865], à S.M. l'Empereur [de Russie, ALEXANDRE II]. «Félicien David, officier de la Légion d'honneur a la liberté de soumettre à votre Majesté, qu'ayant eu l'avantage de recevoir de la part du public l'accueil le plus flatteur pendant son séjour à St Pétersbourg, il serait vivement touché de reconnaissance si la reproduction de son opéra Herculanum sur la scène du grand théâtre, pouvait lui valoir de la part du sou­verain qui sait si noblement encourager les arts une marque de sa haute bienveillance. Félicien David en retournant en France serait heureux de recevoir l'insigne d'un des ordres de votre Majesté. Il emporterait de son séjour en Russie le plus précieux souvenir qu'il ait pu ambitionner»... Paris 3 décembre 1865. Citation d'un extrait de sa Symphonie en mi bémol: 14 mesures sur 2 portées, Allegro.