[ANTOINE DE SAINT EXUPÉRY] (1900-1944) Carnet... - Lot 73 - Artcurial

Lot 73
Estimation :
8000 - 10000 EUR
[ANTOINE DE SAINT EXUPÉRY] (1900-1944) Carnet de route de l'avion Breguet-Latécoère 14 Torpedo F-AFNH. 1926-1928. In-8 oblong (16,4 x 25 cm) de 104 f. préimprimés partiellement complétés à l'encre, cartonnage de toile beige foncé, mention «Carnet de route.» estampée sur le premier plat, mentions «162» à l'encre sur le premier plat et le dos. PRÉCIEUX CARNET DE ROUTE DU BREGUET-LATÉCOÈRE 14 TORPEDO F-AFNH, avec lequel vola notamment Saint Exupéry. Cet avion, mis en service en novembre 1923, fut exploité par les Lignes Aériennes Latécoère (LAL) puis par l'Aéropostale. Il s'écrasa à Morgonera, en Espagne, le 27 janvier 1928. Les carnets de route, mis en circulation par le service de la navigation aérienne du ministère des Travaux publics, et affectés à un avion en particulier, ne devaient jamais quitter l'appareil. Chaque page est signée par le pilote ayant effectué un vol, avec ses commentaires, puis visée par les services de la navigation et les postes de douane locaux. Le carnet que nous présentons répertorie 91 vols effectués entre le 16 octobre 1926 et le 26 janvier 1928 (veille de l'accident). L'appareil est d'abord utilisé pour des liaisons en France (essentiellement entre Marseille, Perpignan et Toulouse), puis affecté, à partir de mars 1927, à des liaisons en Afrique (Tanger, Casablanca, Fez, Oran, Rabat, Agadir, puis Cap Juby, Villa Cisneros, Port Étienne, Saint- Louis et Nouakchott). Le chargement décrit correspond le plus souvent à du courrier, des bagages ou des colis. Au fil des pages, on trouve les signatures de pionniers de l'aviation postale: Henri Guillaumet (6 vols), René Riguelle (4 vols), André Dubourdieu (5 vols), Marcel Reine (un vol), Éloi Ville (2 vols), Émile Lécrivain (3 vols), etc., et Antoine de Saint Exupéry, pour un vol de Toulouse à Perpignan, le 24 novembre 1926, et un autre de Cap Juby à Port Étienne, le 4 décembre 1927. Une grande partie des archives de Latécoère auraient été détruites par le feu, à l'aérodrome de Toulous