CHAR RENÉ (1907 - 1988)

Lot 818
Estimation :
20000 - 30000 EUR
CHAR RENÉ (1907 - 1988)
LE CHIEN DE COEUR. Manuscrit autographe signé, les Busclats, 8 octobre 1968. 17 pages in-8. Dans un cahier pleine toile grise portant sur le premier plat une étiquette autographe avec le titre de la main de René Char. Précieux manuscrit complet d'un des plus beaux recueils poétiques de René Char présentant d'importantes variantes par rapport à l'édition imprimée chez Guy Levis-Mano en 1969. En mai 1968, René Char fait une crise cardiaque. Il évoque cette expérience le «Chien de coeur»:... «Je crus que la mort venait mais une mort où comblé par une compréhension sans exemples, j'aurais encore un pas à faire avant de m'endormir, d'être rendu éparpillé à l'univers pour toujours». «La foudre que j'avais si souvent regardée avec envie dans le ciel éclata dans ma tête»... Le manuscrit est dédicacé «Pour Anne». Anne ma présente».