COLETTE (1873 - 1954)

Lot 827
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 125EUR
COLETTE (1873 - 1954)
DEUX LETTRES TAPUSCRITES SIGNÉES À JULIEN GRACQ. Paris, 4 novembre 1951 et novembre 1953. La première lettre tapuscrite signée par Colette est rédigée sur le papier à en-tête de l'académie Goncourt. 1 page in-8, enveloppe conservée. Cette lettre évoque la victoire de Julien Gracq au prix Goncourt en 1951. ... «Conformément aux voeux testamentaires d'Edmond de Goncourt et à la tradition de notre Compagnie, je vous fais connaître que l'Académie Goncourt lors de sa réunion du 3 décembre a attribué son prix annuel par six voix sur dix suffrages au premier tour de scrutin à votre livre: «Le Rivage des Syrtes»... La Présidente». Colette ajoute de sa main: «Qui a été heureuse de vous donner sa voix». (On sait que Julien Gracq refusa ce prix). La seconde lettre tapuscrite signée par Colette invite Gracq comme Présidente de l'Académie Goncourt à déjeuner chez Drouant pour fêter le 50ème anniversaire de l'Académie Goncourt. (Enveloppe conservée). L'on joint une lettre autographe signée d'Alexandre Arnoux du 4 décembre 1951 adressée à Julien Gracq: «L'académie Goncourt vous ayant attribué son prix, j'ai le plaisir de vous informer que le montant est à votre disposition chez Maître Jourdain, Notaire»...