HEMINGWAY ERNEST (1899 - 1961)

Lot 840
Estimation :
6000 - 8000 EUR
L.A.S. À ALFRED H. BARR, La Havane, Cuba 29 octobre 1934. 3 pages in-8, enveloppe conservée. Lettre autographe signée en anglais à Alfred H. Barr, directeur du Musée d'Art Moderne sur papier imprimé de l'Hôtel Ambos Mundos, avec la mention «privé» sur l'enveloppe d'origine. Cette lettre débute par ses réflexions sur l'Art moderne et se poursuit sur la guerre civile espagnole. ... «Merci infiniment pour votre lettre et d'avoir conseillé à M. Sheiser d'organiser le salon de Quintanilla. Il l'a arrangé pour la galerie de Pierre Matisse... Vous aviez entièrement raison au sujet des prix pour le Miró («La Ferme» résiste merveilleusement bien). Il a plutôt gagné que perdu. Je suis allé voir ses dernières oeuvres et ça ne m'a pas fait grand-chose sauf que c'était agréable. J'ai souvent constaté que certaines choses que je ne comprends pas à un moment donné finissent par s'avérer trop évidentes. Je crois que c'est une chose merveilleuse pour la peinture moderne que le prix des mauvais tableaux ait chuté. C'est dur pour les gars mais de meilleurs tableaux seront peints. Les bons tableaux vaudront tout autant et bien plus au final. (Nous serons tous morts mais les tableaux resteront)». «Entre nous, le pauvre vieux Quintanilla est en prison à Madrid depuis deux semaines, en attendant un procès devant la Cour Martiale. L'armée a vaincu la révolution pour la dernière fois. Je serai informé par télégramme dès qu'il aura été jugé. Il vous plairait, c'est l'une des plus grandes intelligences que nous connaissons et ses gravures à l'eau-forte sont très bonnes. Ces petits bâtards des alentours de New-York qui parlent de la révolution ne connaissent pas grand-chose en pratique. Ils devraient uriner sur leurs propres mains pour tenter de nettoyer la trace produite par le tir d'une mitraillette Thompson enlevée de son support, entre le pouce et l'index, sur un toit bientôt assailli par des troupes en train de gravir des escaliers - les mains des gens c'est c