PÉGUY CHARLES (1873 - 1914)

Lot 861
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PÉGUY CHARLES (1873 - 1914)
ANNONCES DES CAHIERS. Manuscrit autographe, circa 1900. 6 pages in-8. Sous chemise demi-maroquin ocre titré, chemise (Alix). Manuscrit autographe de Charles Péguy destiné à une publication d'annonces des «Cahiers de la quinzaine» qu'il créa en 1900. Le dernier numéro se terminera en 1914. ... «L'ambition des Cahiers de la quinzaine, en fait c'est ça, tient dans cette formule célèbre: «dire la vérité, toute la vérité, rien que la vérité, dire bêtement la vérité bête, ennuyeusement la vérité ennuyeuse, tristement la vérité triste.» Dans cette publication Charles Péguy est à la fois journaliste, écrivain, éditeur, typographe, comptable, il est le gérant de ses «Cahiers», il y publie ses propres oeuvres mais aussi celles d'autres auteurs plus ou moins connus. «Plusieurs des abonnés dédaignaient nos annonces. Nous annonçons les institutions où un honnête homme ordinaire peut collaborer. Nous ne demandons aux initiateurs de ces institutions ni leur avis ni leur finance. Il n'est pas donné à tout le monde de démolir tout un gouvernement en remuant l'index»... Notes au crayon bleu de Charles Péguy destinées à l'imprimeur.