PROUST MARCEL (1871 - 1922)

Lot 873
Estimation :
12000 - 15000 EUR
PROUST MARCEL (1871 - 1922)
L.A.S. À ANDRÉ CHAUMEIX. Paris, 5 juillet 1922. 8 pages in-8 signées Marcel Proust. Enveloppe conservée, sous emboitage demi-maroquin bleu nuit, dos titré or. Lettre importante et très littéraire adressée à André Chaumeix, directeur de la revue de Paris dans laquelle Proust fait mention d'Anatole Fance pour lequel il avait beaucoup d'admiration. Il le cite comme son maître dans la lettre. Anatole France a inspiré le personnage de Bergotte dans «À la recherche du temps perdu»... «Un grand esprit enferme bien des contradictions. Un jour devant moi (car j'ai été très lié avec lui) quelqu'un se plaignait qu'un auteur (peut être bien Mallarmé) fut obscur. Monsieur France légèrement agacé répondit que tout ce qui avait été nouveau avait paru obscur et nous cite des textes prouvant que l'obscurité de Racine avait été alléguée par ses contemporains. C'était tellement une idée qui m'était chère (et que je n'avais jamais confiée à mon maître) que je fus ému de le voir lui donner sans s'en douter un certificat d'authenticité». «Je sais que ce sont les écrits qui ne sont pas innovants et sans mérite, qui ne sont pas clairs. Et j'ai bien peur que «À la recherche du temps perdu» ne se retrouve classé parmi ces derniers»...