AUX ARMES DE MARIEANTOINETTE, REINE DE FRANCE... - Lot 25 - Aguttes

Lot 25
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 5 055EUR
AUX ARMES DE MARIEANTOINETTE, REINE DE FRANCE Almanach royal, année MDCCLXXXVII présenté à sa majesté pour la première fois en 1699, par Laurent d' Houry, éditeur. Mis en ordre et publié par Debure, gendre de feu
M. d'Houry. [Paris], imprimerie de la veuve d'Houry & Debure, Fort in-8
(218x134), maroquin rouge, tripe filet doré en encadrement sur les plats, fleurs de lis aux angles. Arrmoiries centrales
Dos lisse orné fleurdelisé, roulette sur les coupes. Tranches dorées; .doublures et gardes de soie bleue.
Exemplaire sur grand papier vergé bleuté, avec le calendrier interfolié.
Exceptionnelle reliure décorée en maroquin du temps aux armes de la reine de France
Marie-Antoinette (1755-1793). Ainsi, avec l'autre exemplaire de cet almanach pour l'année 1787 décrit ci-dessous, se trouvent réunies les deux amies, liées par un destin tragique.
Quelques très discrètes restaurations en tête et en pied des mors.

RÉFÉRENCE
Olivier, Hermal & de Roton, planche 2508, fer n° 8.

PROVENANCE
Marie-Antoinette, rein