GERBERT DE MONTREUIL (12..-12..)

Lot 38
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Le roman de la violette Ou de Gérard de Nevers, en vers du XIII° siècle... publié, pour la première fois, d'après deux manuscrits de la bibliothèque royale, par Francisque Michel. A Paris, chez Silvestre 1834. in-8 (240x148); maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats. Losange aux petits fers central. Dos à nerfs richement orné. Double filet sur les coupes. Tranches dorées. Doublure maroquin crème tapissé des initiales LR en quadrillé; étui postérieur. [Capé]. 2 ff., Lxiv pp. 4 ff. 334 pp. 1 f. Avis au relieur Un des 9 exemplaires sur Chine. Les 7 demi-pages en noir enrichi d'un tirage sur vélin rehaussé à la gouache et à l'or. Roman en 6654 octosyllabes à rimes plates, datant de la 1re moitié du XIIIe s., relatant les amours de Gérard de Nevers et de son amie la belle Euriaut. Connu par 4 ms dont: BnF, Paris (Fr. 1553, daté 1284); BnF, Paris (Fr. 1374) Un mors légèrement frotté sur 3 cm. PROVENANCE Ex-libris Léon Rattier.