Victor Hugo (1802-1885)

Lot 40
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Victor Hugo (1802-1885)
Odes et Ballades. - Les Orientales. - Les Feuilles d'automne. Les Chants du Crépuscule. - Les Voix intérieures. Les Rayons et les Ombres. Paris, Charpentier, 1841. 4 volumes in-12, 168 x 105 mm. Chagrin vert de l'époque, double filet en encadrement sur les plats; Chiffre V.M. au centre. Dos lisse à la rocaille. Tranches dorées. Odes et Ballades: 1 f. n. ch. de titre (manque le faux-titre), XXIV pp. ch. de préface, 307 pp. Les Orientales: 2 ff. n. ch. (faux-titre et titre), 296 pp. Les Feuilles d'automne et Les Chants du crépuscule: 2 ff. n. ch. (faux-titre et titre), 302 pp. Les Voix intérieures et Les Rayons et les ombres: 2 ff. n. ch. (faux-titre et titre), 294 pp. ch. et 1 f. bl. Premières éditions au format in-12 réalisées par Charpentier, dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Exceptionnels exemplaires comportant chacun sur le recto de la première garde de papier moiré, le même envoi autographe signé, à la mine de plomb, des initiales de l'auteur adressé à sa petite-fille, née en 1869: «Pour ma Jeanne V.H». Léopoldine Adèle Jeanne, fille de Charles et Alice Hugo, dite Jeanne (1869-1941), est la seule petite-fille qu'ait eu Victor Hugo. Le poète se sentit toujours très proche d'elle et de son frère Georges, qui lui inspirèrent notamment son ouvrage L'Art d'être grand-père, composé à Guernesey. Il dédia de plus à Jeanne deux poèmes, l'un dans Les Chansons des rues et des bois et l'autre dans Toute la lyre. Jeanne deviendra madame Léon Daudet, puis madame Jean Charcot, et, en troisième noces madame Michel Nègreponte. Exemplaire très émouvant. Intérieurs très frais avec de minimes rousseurs éparses. Vicaire: IV, 235, 246, 273 et 289.