[CHARLOTTE BRONTË] (1816-1855)

Lot 43
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 41 704EUR
Jane Eyre. An autobiography, edited by Currer Bell. London, Smith, Elder and Co 1847. 3 volumes in-8 (198 x 125mm), reliure éditeur en toile à stries verticales, de couleur marron foncé nuancé de rouge et de gris, couvertures décorées à l'encre aveugle d'une ligne triple en bordure, agrémentée d'entrelacs, pages de garde jaune pâle. Etui en forme de boite, dos passé. T.1- Faux-titre, titre et 304 pp. Catalogue de 32 pp. oct. 1847. Sans le f. Publicitaire de Calcutta Review à la fin du T.1. T.2- Faux-titre, titre et 304 pp. T.3- Faux-titre, titre et 311 pp. Edition originale du premier roman publié de l'auteur. Une annotation à l'encre bleue de 11 lignes, de Walpole est présente sur le verso de la garde du premier volume ("When at last, after waiting so long, I possessed you as you first appeared to the world I felt as though Rochester had given me a nod of recognition. Hugh Walpole Brackenburn Nov: 16 1938" ) Quelques pages sont légèrement endommagées, quelques feuilles un peu tachées, autres mouchetures ici et là, réparations anciennes aux mors, les charnières sont un petit peu fragiles ou commencent à l’être, les gardes du 1er volume ont été réparées et les couvertures sont quelque peu usées. RÉFÉRENCES Smith 2; Sadleir 346; Ashley I, p.72; Wolff 826; Tinker 379; Grolier English 83; Parrish pp.87-8 PROVENANCE M.E. Hindhaugh» et «P.S. Macling», signatures des propriétaires présentes sur les pages de garde; Hugh Walpole et son ex-libris typographique «Brackenburn», vente de sa bibliothèque, 1ère partie, Christie, Manson & Woods Ltd., le 28 mai 1945, lot 23. First edition of the author’s first published novel, half-titles, publisher’s 32pp. catalogue dated October 1847 at the end of volume 1, without the extra advertisement leaf present in some copies (no priority), original dark greyish reddish brown vertically-ribbed cloth, covers decorated in blind with triple line border enclosing decorative trellis-like border, pale