ISIDORE DUCASSE, DIT COMTE DE LAUTRÉAMONT (1846-1870)

Lot 51
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 13 901EUR
Les Chants de Maldoror.
A Paris et Bruxelles en vente chez tous les libraires, 1874. In-8 ( 185x116); maroquin chataîgne, triple filet doré en encadrement sur les plats; dos à nerfs orné. Filet sur les coupes.
Tranches dorées. Encadrement intérieur même maroquin rehaussé de 5 filets dorés. Couvertures et dos cons. [Dubois d'Enghein].
Exemplaire de remise en vente avec titre à l'adresse de Paris et Bruxelles et à la date de 1874. Il n'y a pas de tirage sur grand papier.
Exemplaire enrichi:
Lettre autographe signée d'André Breton sur Lautréamont, contre sa récupération par «les littérateurs et les porcs.
Ne vous suffit-il pas de voir ce qu'ils ont fait de Rimbaud ?... Les plus purs d'entre nous se doivent au moins de mourir sur la brêche...» (Paris, 7 avril 1925, 1 p. in-4).
Texte autographe de Joseph Delteil sur
Lautréamont (1 p. in-4, tâches brunes).
Lettre autographe signée de Paul Eluard à Franz Hellens: «A quoi bon monsieur parler du comte de Lautrémont ?... La France a horreur de la poésie, de la vraie poésie. Elle n'aime que des saligauds comme Béranger et de Musset» (S.l., 14 mai 1925, 1 p. in-4).
Lettre autographe signée d'André Gide: «le plus beau titre de gloire du groupe qu'ont formé Breton, Aragon et Soupault est d'avoir reconnu et proclamé l'importance littéraire et ultra-littéraire de l'admirable Lautréamont ... Il est avec Rimbaud, plus que Rimbaud peut-être, le maître des écluses pour la littérature de demain». Mais il a décliné la proposition des surréalistes de préfacer une nouvelle édition des Chants de Maldoror et s'en explique (S.d., 24 avril 1925, 1 p. in-4).
Lettre autographe signée de Maurice Maeterlinck à Hellens sur Les Chants de Maldoror (Nice, 27 mai 1925, enveloppe conservée): «J'ai découvert les Chants de Maldoror il y a quelque trente cinq ans. Il me semblait alors que c'était l'archétype de l'oeuvre de génie... Aujourd'hui... je crois bien, que tout cela me paraîtrait illisible...».
Lettr