Paul VERLAINE (1844-1896) Elégies. P. Léon... - Lot 63 - Aguttes

Lot 63
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Paul VERLAINE (1844-1896) Elégies. P. Léon Vanier 1893. In-12 (187x122); maroquin janséniste chataîgne, dos à nerfs; tranches dorées sur témoins. Doublures de maroquin taupe serties d'un filet doré. Contre gardes soie brune.Couvertures et dos conservées. [Marius Michel]. 2 ff., 53 pp. 1 f. de table. Edition originale. Un des 15 exemplaires sur japon impérial, seul grand papier, n° 3 justifié et paraphé à l'encre par l'éditeur. En frontispice, portrait héliogravé sur vélin par F.-A. Cazals, nov. 1888, Exemplaire enrichi d'un poème autographe signé réservé aux Japon. Dialogue de l'Elégie VIII, au complet sur 3 f. paginés in-12 du papier de l'Assistance publique, et qui porte la date imprimée de 1892. Certaines parties fort raturées. Bel exemplaire. RÉFÉRENCE Carteret II-432. Galantaris- Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, n° 146. PROVENANCE Ex-libris Laurent Meeûs (Wittock, n° 1513). Acheté à la veuve par Simonson le 31/3/1951.