DENIS/GIDE (ANDRÉ)

Lot 64
Estimation :
3000 - 4000 EUR
DENIS/GIDE (ANDRÉ)
Le Voyage d'Urien. Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1893. In-8, (199 x 188); demimaroquin pain d'épice à coins, dos à cinq nerfs de l'époque; tête dorée. Couvertures conservées poussiéreuses. 4 ff., 105 pp., 2 ff. dont un blanc. Edition originale illustrée de 29 lithographies originales de Maurice Denis. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés sur papier de Hollande après 1 chine et un japon. «Résultat d'une véritable collaboration», selon les mots d'André Gide, cet ouvrage, superbement illustré par le jeune et inventif Nabi qu'est alors Maurice Denis, constitue l'un des chefs-d'oeuvre du livre symboliste. RÉFÉRENCE Le Peintre et le livre, p. 278. Carteret IV-184.