LE MANIFESTE FONDATEUR DU SIONISME THEODOR... - Lot 65 - Aguttes

Lot 65
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 9 478EUR
LE MANIFESTE FONDATEUR DU SIONISME THEODOR HERZL (1860-1904) Der Judenstaat. Versuch einer modernen Lösung der Judenfrage. Leipzig & Wien, M. Breitenstein, 1896. In-8 (230x155 mm), demi-percaline noire à la Bradel à coins de l'époque. 86 pp. Édition originale. Le manifeste fondateur du sionisme, à l'origine de la création de l'État d'Israël. Correspondant à Paris du journal Neue Freie Presse de Vienne, le Hongrois Theodor Herzl (1860-1904) a été profondément marqué par l'affaire Dreyfus, autant que par les pogroms survenus en Russie dans les années 1880. Fondateur du mouvement sioniste au congrès de Bâle (1897), il mit en oeuvre son projet d'instituer un État autonome implanté en Palestine. "By his work, he transformed the Jewish people from a passive community into a positive political force. (...) That a Jewish State was created in Palestine within fifty years of his death was due to the vision and the practical methods of Herzl, expressed in his manifesto of 1896" (Printing and the Mind of Man, nº 381.) Tampon sur le titre de la bibliothèque du gouvernement royal d'Erfurt, avec cachet d'annulation. PROVENANCE Ex-libris Heillbronn et Dominique de Villepin.