Marcel proust (1871-1922)

Lot 68
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Marcel proust (1871-1922)
A la recherche du temps perdu P. Nrf 13 volumes in-12 (187 x 120 mm) et in-8 (187 x 130 mm). Demi-maroquin vert bouteille à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos. [P.L. Martin]. Edition originale sur vélin à l'exception des deux premiers volumes. Du côté de chez Swann possède les remarques de premier tirage citées par Max Brun dans Le Livre et l'Estampe (1966, n°45-46 pp. 5 à 39). Le titre ne présente cependant pas l'erreur d'impression à Grasset, et il s'agit d'une couverture «falsifiée» à la date de 1913 (Max Brun, p. 33). Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée sur papier de deuil à Louisa (de Mormand). Actrice (1884-1963) Quelques piqûres aux premiers feuillets de Sodome et Gomorrhe II*, **, *** et aux tranches de La Prisonnière**, mais bon exemplaire. PROVENANCE Ex-libris Marcel de Merre.