ALEMBERT JEAN LE ROND D'(1717-1783)

Lot 76
Estimation :
250 - 300 EUR
L.A. signée en tête, 7 août [1770], au notaire Guillaume-Claude DELALEU; 1/3 page in-4, adresse.
«Mr d'Alembert a l'honneur d'envoyer à Monsieur Delaleu 2 louis pour Mr Mercier, auteur de divers ouvrages.» [Il s'agit de la souscription de Louis-Sébastien
MERCIER pour la statue de VOLTAIRE.]
ALEMBERT: voir également les nos 166 à 186.