LESPINASSE JULIE DE (1732-1776)

Lot 174
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 300EUR
Lettre autographe, jeudi 24 août [1774], à TURGOT; 2 pages in-8 (la fin manque). Lettre écrite le jour même de la nomination de Turgot au Contrôle général des Finances. «Je ne veux pas vous acabler, Monsieur, de notre joye, de notre contentement. Vous voila justement où tous les honêtes gens vous desiroient, vous allés nous prouver ce qu'il etoit si dificile de croire jusqu'à vous, que l'espece humaine est susceptible de perfectibilité, et surtout faite pour le bonheur; mon dieu que vous allés etre beni, et du mal dont vous delivrés et du bien qu'on vous devra; que les jours vont couler lentement jusqu'au moment où l'on poura jouir des bons effets de votre administration». Elle conjure Turgot de prendre soin de sa santé [...] si vous le pouvés dites un mot au bon CONDORCET sur l'affaire qui interesse Mr de GUIBERT, il est parti pour Montauban persuadé, que vous auriés la bonté de delivrer cet homme de l'opression où l'a mise l'injustice [...] cet homme est malheureux, il est en prison, il souffre»...