LESPINASSE JULIE DE (1732-1776)

Lot 178
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 340EUR
L.A., lundi 9 octobre 1775, au marquis de CONDORCET; 4 pages in-4. Longue lettre remplie de nouvelles de leurs amis. «[...] L'histoire de la princesse de POIX ma charmée et la circonstance du souflet y ajoute un interet infini. Ce que vous dites de ce prince de CROÏ, ce melange de vertus et de sotises contrastent d'une maniere singuliere. Mais comme vous dites, il est bien facheux d'être forcé de se moquer de ce qu'on estime»... Elle parle des réparations que Condorcet fait faire à sa maison, et souhaite qu'il n'y laisse pas sa santé: «Il n'y a plus de bonheur avec de certaine privation, et quand ce n'est plus qu'a force de vertu, ou de philosophie qu'on supporte la vie, ce n'est pas trop la peine d'y rester»... Elle a fait ses commissions auprès de M. d'ARANDA, et lui recommande de s'adresser au chevalier de MAGALLON, qui est conseiller ou président du Conseil des Indes, à Madrid. Le comte de GUIBERT «a passé huit jours ici en revenant de Mets, il a emporté cent volumes inquarto pour repondre a M. du Meni Darand, il va ecrire sur l'art de s'egorger avec plus ou moins de celerité. Mrs de BROGLIES et toutes les troupes sont entraînés par l'avis de Mr de Meni Darand, cependant le procès n'est pas encore jugé. Mr de Guibert va faire le metier de raporteur et d'avocat general, je lui ai recomandé de se rendre aussi interessant que Mr Seguier»... Elle parle encore de Jean-Baptiste SUARD qui a été au Havre avec M. et Mme de Vaines, de TURGOT que Julie n'a point vu depuis un siècle et qui a été se délasser au Tremblai chez sa soeur, de TRUDAINE, de M. de Saint-Chamans, et du comte de CRILLON qui n'écrira sans doute pas, car il n'a le temps de rien, sa fortune et sa femme rempliraient l'éternité entière. ...«il faut que vous sachiés que Mde de Crillon nous disoit il y a deux jours, qu'elle n'avoit point trouvé d'amour dans Clarisse; n'est il pas bien ravissant d'etre aimé par une ame aussi bien exercée, et qui se connoit si bien en passion !