NOVALIS FRIEDRICH VON HARDENBERG, DIT (1772-1801)

Lot 192
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 15 600EUR
L.A.S. «Fridrich von Hardenberg», [Leipzig 1792 ?], à «Mademoiselle» [Philippina BÜTTNER]; 2 pages in-fol. d'un feuillet in-fol. (numéros anciens à l'encre rouge; quelques très légères mouillures, marques de plis, trace d'onglet); en allemand. Très rare et belle lettre d'amour du jeune Novalis. [Philippina von BÜTTNER, née le 26 janvier 1776 à Mansfeld, était venue en 1783 s'installer avec sa famille à Eisleben, où le jeune Hardenberg fut élève au Gymnasium en 1790, et se lia avec la famille von Büttner; la jeune fille avait quatre ans de moins que lui. La lettre est soigneusement calligraphiée d'une belle écriture, sur un grand feuillet avec une large marge, et fièrement signée «Fridrich von Hardenberg». Fut-elle envoyée ou remise à la jeune fille, puis rendue au poète ? ou l'a-t-il finalement conservée par devers lui ? Il y a porté ultérieurement cette note autographe en haut de la première page: «Styl, Poesie, Philosophie, richtiges Denken».] «Mademoiselle, Einige der glücklichsten Tage meiner Jugend verlebte ich in Eisleben: Sie werden mir unvergeßlich seyn: die reitzendsten schuf mir Ihre Freundschaft, die mir leider erst in der letzten Periode meines dortigen Aufenthalts aufzublühn begann: Wie gern hätte ich Trennung und Abschied vermieden, wie seelenvergnügt noch, von Jugend und Freundschaft beglückt, dort mich verweilt: Aber mein Weg führte mich allzubald wieder hinweg, weg von dem Orte, wo mir eben erst die Morgenröthe ächtes Glück zu dämmern anfieng: Nur von fern höre ich noch das Rieseln der melodischen Quelle und wandre auf gut Glück auf einem neuen Wege fort. den vielleicht ein jugendlicherer Schimmer, aber nur eine Aftersonne erhellt: Selig, wer wie Sie den Port des Lebens erreichte, und dem Getümmel des Weltmeers so ruhig zusehn kann, aber wenige verdienen auch dicte Seligkeit in höherem Maaß, als Sie; der die Natur Herzensmilde und deutschen Geist und Sinn vor tausend andern Ihres liebenswürdigen Geschlecht